Додому Новини В кафедральном соборе Павлограда для поклонения выставлена кровоточащая икона Христа Спасителя

В главном храме Павлограда кафедральном соборе Спасо-Нерукотворного Образа появилась кровоточащая икона Христа Спасителя. Святыню храму подарила местная жительница Людмила Панченко. Капли крови показались на образе 7 июля, в день праздника Рождества Крестителя Господня Иоанна. После чего взволнованная хозяйка передала икону в храм. С тех пор кровь на лике Иисуса запеклась, а новых потеков не появлялось. Икона, написанная в начале ХХ века, ей досталась от бабушки в наследство., Данное событие прокомментировал секретарь Днепропетровского епархиального управления, настоятель кафедрального собора в Павлограде и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский на пресс-конференции в информационном агентстве Мост-Днепр, которая была проведена 31 июля 2014 года. Также на брифинге была поднята тема как расценивать, когда кровоточат иконы?, На встрече о. Валентин рассказал историю появления этой необыкновенной иконы в соборе. Икону подарила местная жительница, получившая святыню в наследство. Она была перенесена в храм, сутки находилась в алтаре и в праздник Петра и Павла эта икона была освещена прилюдно после Литургии на молебне, сказал священник., Священнослужитель предполагает, что это тревожный знак и связывает кровоточение на лике Христа с войной на Донбассе. Конечно, это тревожное предзнаменование и, скорее всего, оно связано со страшным кровопролитием в братоубийственной войне, которая сейчас происходит на востоке Украины, подчеркнул он., Секретарь Днепропетровской епархии также отметил, что из этого не нужно разыгрывать страшную трагедию и пугать и без того запуганных людей: Не стоит бояться того, что икона кровоточит. Господь предупреждает людей о том, что пришла пора прекратить войну и решить конфликт мирным путем. Христос готов пролить кровь еще раз за каждого из нас, чтобы спасти нас. Икона Христа Спасителя кровоточит и предупреждает нас, что если народ не покается, то естественно будет проливаться кровь, и если не будут найдены компромиссы и решение вопросов мирным путем, то в таком случае кровоточение иконы продолжится. Сейчас народ должен образумиться и обратиться к Богу с покаянием, отметил о. Валентин., В настоящее время икона Христа Спасителя выставлена для поклонения в кафедральном соборе Павлограда и доступ к ней открыт.

Пресс-служба Днепропетровской епархии