Додому Новини В тюремном храме Днепропетровского СИЗО впервые состоялось таинство венчания

В тюремном храме Днепропетровского СИЗО впервые состоялось таинство венчания

Впервые на Днепропетровщине пара соединила свои судьбы в тюремном храме. 11 мая 2012 года в храме в честь преподобного Моисея Мурина, который был открыт осенью минувшего года в Днепропетровском СИЗО, произошло уникальное событие – там обвенчалась влюбленная пара. Таинство над молодоженами совершил настоятель тюремного храма протоиерей Дмитрий Лесной. Во время таинства все было традиционно: молчаливый жених в строгом костюме и взволнованная невеста в длинном белом пышном платье прислушивались к торжественным словам священника, свидетели держали над их головами венцы, у порога небольшого храма толпились нарядные родственники с букетами в руках. Все, как у всех, если не знать, что жених осужден на длительный срок за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, и выйдет на свободу лишь в 2017 году. Но 21-летнюю Карину, которая познакомилась со своим будущим мужем Евгением, старшим ее на 5 лет, будучи еще школьницей, это не испугало. Предложение Карине Евгений сделал несколько месяцев назад – девушка, практически не раздумывая, согласилась. Не просто расписаться, а и обвенчаться своей избраннице тоже предложил парень, объяснил так: «Хочу, чтобы для нас это было один раз – и на всю жизнь!». После венчания молодожены выглядели абсолютно счастливыми, к тому же им предстояло длительное свидание на три дня. «Мы очень рады, что смогли пожениться, как мечтали, несмотря на обстоятельства, и очень хотим детей – чем раньше, тем лучше!» – радостно заявили нам новоиспеченные супруги. О том, что воссоединиться и жить полноценной семьей они смогут только пять лет спустя, когда Евгений выйдет на свободу, они предпочитают не говорить. Видимо, ребята надеются, что благодаря образцовому поведению Женю освободят на несколько лет раньше, и такая вероятность действительно существует. К тому же сейчас родственники Евгения, которые уверены в его невиновности, ждут результатов кассационного суда. «В моей практике венчание в тюремном храме произошло впервые, да и от других днепропетровских священнослужителей я о таком не слышал – думаю, это беспрецедентный случай не только для нашего города, но и для области, – говорит настоятель храма в честь преподобного Моисея Мурина при днепропетровском СИЗО протоиерей Дмитрий Лесной. – Надеюсь, что для молодых людей это была не просто формальность или красивый обряд, а настоящее таинство, на которое они решились сознательно. В таком случае, конечно, им обязательно поможет Божье благословение, и их семью не покинут любовь и взаимопонимание». Кстати, настоятель не исключает, что венчание Карины и Жени положит начало целой череде тюремных бракосочетаний – так, с просьбой обвенчаться в ближайшее время к священнику уже обратилась еще одна пара, в которой жених – заключенный. Правда, неизвестно, обрадует ли такой поворот событий тюремное начальство, ведь, по словам сотрудники СИЗО, «свадебная» тенденция – это, безусловно, позитив, но также и большие хлопоты, поскольку для тюремных бракосочетаний приходится задействовать очень большое количество личного состава. Пресс-служба Днепропетровской епархии (Источник: газета «Днепр вечерний»)