Додому Статті Литургии для начинающих

Литургии для начинающих

Впервые в Днепропетровске начали проводиться Литургии с пояснениями. Инициатором таких служб, разъясняющих прихожанам все особенности смысла и хода службы, молитв и священнодействий стал руководитель Центра православной культуры Лествица протоиерей Игорь Собко. Отныне в храме преподобного Иоанна Ле ствичника, расположенном в этом центре, главные церковные службы проводятся с пояснениями. Особенно важно это для юных прихожан. Ведь посещение храма и участие в таинствах должно быть для ребенка светлым событием, а не превращаться в скучную, непонятную, а порой и тягостную обязанность.

На такой особенной Литургии дается объяснение всего хода церковной службы. Ведь многое, что происходит в алтаре священнодействия, песнопения, молитвы остается неизвестным и сокрытым от глаз прихожан. Для того, чтобы сделать богослужение более понятным и близким, священник-богослов поясняет все детали.

“За Божественной литургией наши прихожане не просто молятся, но и узнают, что же происходит за иконостасом, когда вам не видно, – говорит отец Игорь. Задача Литургии с пояснениями не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: Во всем видимом разумей образы невидимого.”

Конечно же, такая служба длится дольше обычного, однако все согласны с великой пользой такого познания. Многие прихожане пришли целыми семьями. Новые знания получили не только дети, но и родители. Отныне Литургии с пояснениями в храме преподобного Иоанна Лествичника будут проводиться регулярно как для детей, так и для взрослых.

Константин Шруб

Газета Днепр вечерний, № 6, 16 января 2015 г.