Додому Статті «Остров классики»: разлука будет долгой

«Остров классики»: разлука будет долгой

С неизменным супер-аншлагом вчера в театре Горького в Днепре прошел очередной концерт из цикла Место встречи Остров классики. Попавшим на него зрителям повезло следующая встреча с этим проектом состоится аж в апреле-мае следующего года.

Вчерашний же концерт (как всегда, проходивший при поддержке мецената проекта Андрея Шипко и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея) стал необычным сразу по нескольким причинам. Впервые в рамках этого проекта Центра православной культуры Лествица выступил дуэт и скрипки и альта. И не простой дуэт, а из наших земляков, родившихся в Днепропетровске Игоря Чернявского и Игоря Тульчинского, которые закончили наше музыкальное училище имени Глинки. Увы, в настоящее время судьба этих талантливейших исполнителей оторвана от родного города.

Скрипач Игорь Чернявский солист Харьковской филармонии и ансамбля древнего пения Сретение, с которым в последние годы несколько раз гастролировал в Днепре. А вот его тезка, Игорь Тульчинский последние 17 лет является соло-альтистом симфонического оркестра немецкого Геттингена.

В родном городе не был очень давно, признался этот виртуоз. Возвратился с огромной радостью. Так отрадно видеть, как город изменился, расцвел за это время. Хочется, чтобы все жители города могли думать только о светлом и прекрасном, чтобы из их переживаний скорей ушли мысли о войне и все в жизни наладилось!

Встреча на одной сцене давних товарищей-земляков, сейчас представляющих разные страны, дала возможность режиссеру Острова классики, заслуженному работнику культуры Украины протоиерею Игорю Собко полушутя-полусерьезно назвать предстоящий концерт встречей Украины и Германии. Но, в отличие от футбольного поля, на сцене никто из участников встречи не пытался доминировать, превзойти другого. Все полтора часа концерта были пронизаны совместной любовью к бессмертному гению классической музыки Вольфгангу Амадею Моцарту, три произведения которого и составили программу концерта: дуэт для скрипки и альта, дивертисмент для струнного оркестра, концертная симфония для скрипки с оркестром.

Оставалось только изумиться тому, как главные герои концерта за несколько репетиций смогли идеально сыграться не только друг с другом, но и с академическим симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии (главный дирижер заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук). Такая созвучность струн души музыкантов заслуживает восхищения вдвойне, если учесть, что прозвучавшие произведения не самые известные из богатейшего наследия Моцарта (насчитывающего более 600 произведений).

Кстати, в очередной раз стоит отметить безукоризненную подготовку и режиссуру концерта, душевность и информативность его ведущих Анны Регульской и Валерия Гриценко, которые погрузили всех слушателей в мир Моцарта, открыли редкие интересные факты его жизни и истории создания представленных в этот вечер произведений.

Остров классики в очередной раз завершился долгими аплодисментами (заставившими солистов на бис исполнить арию из оперы Волшебная флейта) и счастливым сиянием глаз тысяч слушателей. А долгую разлуку с Островом классики отчасти скрасит предстоящий уже в январе традиционный фестиваль документальных фильмов Киноассамблея на Днепре.

Текст: Людмила Батальская

Источник: Gorod.dp.ua – городской сайт


Фотогалерея