Додому Статті Спасающие стены или Как в Днепропетровске женщин от абортов отговаривают…

Спасающие стены или Как в Днепропетровске женщин от абортов отговаривают…

“Сотворите милостыню, и милостыня сотворит вам много добра”
Прп. Серафим Саровский

…Их просто могло бы не быть. Они могли бы не родиться, эти чудные малыши, мамочки которых оказались в беде: без жилья, без денег и даже без родных. И только Божиим промыслом эти молодые женщины не совершили самый страшный грех детоубийство. Сегодня этот дом называют Домом матери, но у него есть и официальное название: Центр защиты жизни и семейных ценностей. Здесь буквально спасают от смерти еще не рожденных младенцев, беременных женщин и одиноких матерей.

Не дай Бог никому пережить такое. Горловку обстреливала артиллерия, и Марина вместе с другими такими же, как она, бедолагами мирными жителями, которых война застала врасплох, пряталась от обстрелов в подвале. Не день, не два целый месяц. Благо еще, что тогда было лето, и подвальная сырость не так остро чувствовалась. Марина ждала ребенка, но позаботиться о ней и еще не родившемся малыше было некому. Сама сирота, молодая женщина твердо пообещала себе, что младенца не оставит, чего бы ей это ни стоило. Но много ли от нее зависело в тот миг? Разве только одно: вырваться как-то из этого ада.

Но недаром говорят в народе, что крик о помощи на земле эхом отдается на небесах. Ей сказали, что, по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана, от собора бесплатные автобусы вывозят беженцев в безопасные места. Туда, где не стреляют. Марине было все равно, куда ехать, ведь никто нигде ее не ждал. В Днепропетровск будущая мама попала в очень тяжелом психологическом состоянии. Срок беременности составлял уже семь месяцев. После общения с психологами Центра постепенно отошла, успокоилась, отоспалась. И 24-го сентября родила замечательного сына Егорку, 3 кг 200 г весом и 54 см ростом.

Этот Центр открылся в Днепропетровске в 2010 году по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Естественно, тогда никто и не помышлял ни о каких обстрелах и бомбежках. Но, как писала когда-то известная поэтесса, жизнь бывает жестока, как любая война.

Главной задачей Центра стала помощь будущим мамам, оказавшимся в сложных ситуациях. А их, этих ситуаций, в жизни великое множество: отсутствие работы, отсутствие средств к существованию и возможности оплатить медикаменты и анализы. Бывает, что муж и родственники категорически против пополнения в семействе.,Все эти причины толкают женщину на убийство своего будущего ребенка без всякой войны. Чтобы разобраться в ситуации, в Центре работают психологи. Очень часто им удается найти правильные слова и аргументы в защиту еще не рожденного малыша.

А уж одеть, обуть его можно всем миром: благодаря ежемесячным молебнам, проводимым в Преображенском соборе, действует склад детской одежды, кроваток, колясок, ходунков, ванночек, горшков…

Все находит своих хозяев. Есть даже толстая папка “Наши подопечные” и умилительный буклет “Наши малыши”. Но сегодня речь не об этом…

ПОЖАЛУЙ, самая насущная и животрепещущая проблема жилищная. Часто именно отсутствие жилья толкает женщину на непоправимый шаг.

Приходит в Центр беременная женщина. Рассказывает о своей беде. И работники Центра понимают, что вещи дать ей могут, продукты купить тоже. Но что делать дальше? Куда ей идти с этими вещами и продуктами? Представьте себе девочку-сироту, которая после интерната учится в ПТУ, живет в общежитии и понимает, что в результате беременности попросту лишится жилья. Или женщину, проживающую в гражданском браке. Гражданский муж дитя не желает и ставит условие: либо аборт, либо иди, куда хочешь. Есть даже и такие, которых попросту обманули и выставили на улицу родственники. Вот и оказываются женщины перед непростым выбором: или ребенок, или привычный уклад жизни. Иногда, даже приняв верное, с точки зрения Божиих заповедей, решение, будущие матери, вынужденные проживать в подвалах, полуразрушенных домах, даже в банях (была и такая подопечная), впадают в отчаяние и идут на попятную. Раньше проблема решалась за счет съемного жилья, которое оплачивал Центр. Но часто хозяева, не желая иметь проблем с новорожденными детьми, отказывали в проживании. А нужно было поддержать женщин, хотя бы до получения ими пособия по рождению.

Три года назад работники Центра участвовали в состоявшемся в Москве православном фестивале За жизнь. Тогда и родилась у них мечта открыть общежитие-приют для одиноких беременных женщин и матерей-одиночек с младенцами до года. Вначале это была только мечта, не имевшая под собой материальных оснований. Но мечта, если она обращена к Богу, становится молитвой-просьбой. А просящему дается, если это благие намерения, и Богу они угодны. Господь Милостив, Он все устроит наилучшим образом. Поэтому молились, просили и верили.

У Бога случайностей не бывает. Посудите сами: вроде бы случайно у директора Центра появилась возможность поехать на Соловки, в паломническую поездку. И так же случайно произошла там дивная встреча с архимандритом Германом. Он благословил работников Центра на устройство приюта, обещал молиться. И еще благословил их на молитву по соглашению. Так они потом и молились, даже не представляя, как действовать дальше. Ни денег, ни помещения, ни помощников. Далеко ли уедешь на сострадании? Оказалось, далеко!,Опять же случайно им в руки попала газета с объявлением: “Продается помещение. Площадь… столько-то метров…” Поехали глянуть. Подходит! И по цене, и по площади. Правда, раньше в этом помещении было нечто вроде пивнушки. Но так ли это важно? Намолим, перестроим. И тут со всей остротой встал финансовый вопрос.

Усердно молился и духовник Центра иерей Вячеслав Билахотнюк. Не в ответ ли на эту совместную молитву появились и благотворители, и неравнодушные чиновники, и бригада верующих строителей? Поступали пожертвования в виде стройматериалов, мебели, одеял, постельного белья. Имен тех, кто внес основную лепту, в Центре не знают до сих пор. Спрашивали: Так о ком помолиться? А им чаще всего отвечали: Бог имена знает…

Но дело Божье без затруднений не делается. Вот и пора искушений пришла. Понадобилась подпись председателя дворового комитета. Казалось бы, что за проблемы? Не думали, не гадали, что с этой стороны могут быть какие-то препятствия. Но поди ж ты! Двор просто встал на уши. Кто-то разнес слух, что организуется притон алкоголичек и наркоманок. Мол, что еще может означать понятие: женщина в тяжелых жизненных обстоятельствах? Битву Центр выиграл со счетом 1:0 в свою пользу. Теперь уже жильцы дома охотно предлагают свою помощь. Приносят вещи, продукты, интересуются, чем еще помочь…

ДОМ МАМЫ, как его теперь называют, рассчитан на 14 человек. Его двери распахнулись 10-го августа.

Вот еще несколько жизненных историй. Юлия, тоже беженка, с семимесячным сыном Димкой на руках прожила в Доме мамы два месяца. Как только появилась такая возможность, Юля вернулась домой.

Алена мать-одиночка, без крыши над головой. Срок беременности 26 недель. О Центре ей сказали в женской консультации. Так она очутилась в Доме мамы и 6-го октября родила доченьку красавицу Марию.

Сколько судеб столько трагедий, аварий на жизненном пути. Разве знает человек, где его поджидает беда? Оксана, когда-то весьма обеспеченная женщина, мастер по пошиву обуви, вынуждена была бросить работу, ухаживая за смертельно больной мамой. Потом неожиданная беременность. В результате безработица и полная нищета. Друзья и государство в помощи отказали. Женщина рожала у себя дома, не имея возможности заплатить за услуги роддома. Ситуация казалась настолько беспросветной, что единственным выходом Оксана считала отказ от ребенка. Божьей милостью работники социальной службы подсказали ей, что есть такой приют для мам. Сегодня Оксана, уже с полуторамесячным сыном Арсением, проживает в Доме мамы. Думаем, что в будущем у нее все наладится. Главное, что ей помогли пережить этот кризис.

Господь привел в Центр и достойных воспитателей рабу Божию Надежду, прихожанку храма Андрея Первозванного, и рабу Божью Инну, женщин очень добрых, надежных, милостивых и, главное, глубоко верующих. Теперь мама Инна следит за порядком, а мама-бабушка Надя с превеликим удовольствием выполняет функции няни. Кому что по душе!

В приюте оборудована специальная небольшая, но очень уютная молельная комнатка с иконами, необходимой литературой. Женщины приходят сюда помолиться о здравии, благополучных родах и прочих насущных нуждах. Духовник Центра, отец Вячеслав, каждую неделю, совместно со всеми проживающими, волонтерами и обслуживающим персоналом совершает молебны о здравии мам с их чадами. И, конечно, о том, чтобы приют развивался, чтобы Дом мамы находили те, у кого нет крова над головой, чтобы Господь посылал необходимую поддержку.

ПОСЛЕ молебнов проходят чаепития, уже ставшие традиционными. Здесь идет непринужденный и так нужный настрадавшимся от житейских неурядиц людям разговор о спасении души, необходимости исповеди, причастии и крещении, о духовном возрастании.

Часто этот разговор с батюшкой продолжается потом один на один. А еще при выписке из роддома священник обязательно лично встречает своих подопечных. Так что первое, с чем сталкиваются малыши, выходя в большую жизнь, это Божье Благословение.

Жизнь идет. Центр растет и развивается. Но при этом реально нуждается в помощи: и волонтерской, и продуктовой, и вещевой, и материальной. Но особенно молитвенной. Поэтому сердечно обращаемся ко всем неравнодушным людям: поверьте, в сегодняшней ситуации Дому мамы приходится очень тяжело. Ведь это организация, которая существует на пожертвования. Надежда только на добрых людей, сострадательных и милосердных.
**********
У молодых мамочек есть мечта: устроить в приюте пошивочную мастерскую, чтобы с радостью шить пеленки, распашонки и прочие младенческие принадлежности. Одна машинка уже пожертвована. Но очень нужен оверлок и ткани: байка, ситец, сатин.

Адрес приюта ДОМ МАМЫ:
ул. Дарницкая, д. 4. Тел.: (067)394-76-05, (099)-055-96-40.
Просим откликнуться на наш призыв и внести посильную лепту в благое дело.
Реквизиты: Р/С 26004013002229 В АО Сбербанк России,
МФО 320627 ОКПО 37453804
Адрес Центра: 49000, Днепропетровск, ул. Коцюбинского, 1, к.45.
Контактный телефон: 721-93-82
Телефон доверия: 789-85-79