Додому Статті «Жить надо так, чтобы не страшно было умирать»

«Жить надо так, чтобы не страшно было умирать» [Слово священника]

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!,Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В этот день мы предстоим пред священным гробом Пречистой и Преблагословенной Матери Божией, созерцая его не с печалью, но с радостью. Мы радуемся тому, что обычный человек женщина, воспитанная в очень скромных условиях иудейской религиозной семьи, была удостоена стать вместилищем Бога живого. Своим подвигом Пресвятая Богородица показала, что для смертного человеческого естества возможно взойти к Небесной славе и стать честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим, то есть превзойти в своей святости даже ангелов.,Вся жизнь Матери Божией была подвигом любви. Вместе со Своим Сыном, Спасителем мира, она ходила по городам и весям земли Иудейской. Когда Господь Иисус Христос был распят на кресте, Она стояла рядом. Вместе с женами мироносицами Она узрела Спасителя воскресшим. После Вознесения Христова Богоматерь вместе с апостолами проповедовала Господа Иисуса Христа. Когда же настало Ей время перейти из жизни земной в жизнь вечную, как гласит церковное предание, чудесным образом на облаках собрались апостолы, чтобы проводить Матерь Божию в путь всея земли.,Церковь верует, что Пресвятая Богородица умерла, но вместе с телом была вознесена на небо подобно тому, как вознесся Господь Иисус Христос. На иконе Успения Пречистая Дева изображена усопшей, а Господь Иисус Христос стоит рядом и держит на руках младенца, символизирующего душу Пресвятой Богородицы. Созерцая эту икону, мы молимся Богоматери, чтобы и нам Господь даровал непостыдную и мирную кончину. Мы молимся о том, чтобы тело наше уснуло, но душа продолжала жить, и за порогом смерти Господь встретил нас, приняв наши души с такой же любовью, с какой Он принял душу Пресвятой Богородицы.,Будем просить Матерь Божию, чтобы Она помогала на нашем жизненном пути. Будем как можно чаще приходить в храм, приобщаться благодати Божией и причащаться Святых Христовых Таин, дающих нам жизнь вечную.,Пресвятая Богородица была вместилищем Бога живого, именно поэтому Ее смерть была не смертью, а Успением. Причащаясь Святых Христовых Таин, каждый из нас становится вместилищем и храмом Бога живого. Присутствие в нас воскресшего Христа с Его Пречистым Телом и Его Честной Кровью является залогом жизни вечной, дарованной каждому из нас. Причащаясь Святых Христовых Таин, будем всегда помнить о том, что мы должны быть достойны этого великого Таинства. Мы должны жить так, чтобы не страшно было умирать, а для этого нужно следовать заповедям Божиим и сверять свою жизнь с Евангелием, в своей человеческой жизни подражать Пресвятой Богородице и святым. Совершая грехи, мы должны приходить на исповедь и приносить в них покаяние, чтобы Господь очищал нас от всякой скверны, помогая быть достойным вместилищем Его божественной благодати.,Будем молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она покрывала нас от всякого зла, подвигом Своей жизни и смерти научая тому, как мы должны жить и как должны умирать. Будем просить Господа о даровании жизни, достойной того призвания, которое мы получили, став православными христианами. Будем молить Бога, чтобы наша кончина была такой же непостыдной, безболезненной и мирной, какой была кончина Пресвятой Богородицы и множества святых, от века Богу благоугодивших. Аминь.

протоиерей Константин Дробитько

Источник: газета «Зоря»