Додому Новини єпархії Архиепископ Новомосковский Евлогий в День Святого Духа совершил Божественную литургию в Свято-Троицком...

Архиепископ Новомосковский Евлогий в День Святого Духа совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

13 июня 2022 года, в день Сошествия Святого Духа, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные соборные клирики.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По прочтении Евангелия владыка Евлогий произнес проповедь, в которой напомнил о евангельском событии, ознаменовавшем Рождество Христианской Церкви и упразднившем древнее дерзостное столпотворение и смешение. Опираясь на Священные тексты, архипастырь кратко изложил свойства Бога Духа Святого, Который точит пророчествия, наставляет разума книжныя и некнижныя, рыбари богословцы показует, языкам странным научает так, что для некоторых недоумевающих свидетелей «изменение [их] языкъ піянство быти мняху», мертвых и воскрешает, и упокоевает, совершает священники, научает молитвословию непрестанному вeчером, и заутра, и полyдне, и на всякое врeмя и дышит идеже хощет.

После литургического отпуста духовенством было совершено славление и пропето величание праздника, а архиепископ Евлогий преподал всем архипастырское благословение.