Додому Новини єпархії Архипастырское служение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Архипастырское служение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

2 сентября 2018 года в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. В этот день чествовалась память пророка Самуила.
В сослужении секретаря Днепропетровской епархии протоиерей Николая Ничипорука, настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина и соборных клириков иерарх совершил Божественную литургию.
После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 89 зач., XXII, 1–14).
В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен перед началом нового учебного года. Затем правящий архиерей преподал присутствующим свое архипастырское благословение.
Вечером, в канун воскресного дня митрополит Ириней совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелее он совершил помазание богомольцев святым елеем.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела