Додому Новини єпархії Благодатный огонь доставлен в главный храм епархии

Благодатный огонь доставлен в главный храм епархии

Благодатный огонь доставлен в главный храм епархии

Вечером 28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, во время вечернего богослужения в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепра была доставлена лампада с Благодатным огнем из Иерусалимского храма Воскресения Христова, который ежегодно сходит на Пасху на Гробе Господнем.

По окончании вечернего богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Ириней зажег свечи от Благодатного огня и раздал его верующим.

В дни Пасхального периода по благословению правящего архиерея святыня будет доставлена во все приходы Днепропетровской епархии УПЦ.

23 апреля в 14.32 в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. В этот же день Благодатный огонь из Иерусалима был благополучно доставлен в Киев. В Киево-Печерской лавре его встретил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Схождение Благодатного огня тесно связано с главным чудом христианства — воскресением из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. Чудо это подтверждает истинность православного вероисповедания, ведь огонь сходит на Православную Пасху, и право принимать его испокон веков принадлежит исключительно православному Патриарху. Небесный свет осиял Гроб Господень в момент Воскресения Христа. И вот с тех пор Благодатный огонь не оставляет Православную Церковь. Чудо происходит ежегодно в Великую субботу в иерусалимском храме Гроба Господня. Во время особой церковной службы греческий патриарх, сняв большую часть своего облачения, уходит с двумя пучками свечей в часовню-кувуклию, где в одиночестве молится перед Гробом Господним, после чего происходит таинство схождения огня, который затем раздается собравшимся верующим.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ