Додому Новини єпархії В день памяти апостола Андрея Первозванного главный храм города празднует престольный день...

В день памяти апостола Андрея Первозванного главный храм города празднует престольный день соборного придела

В день памяти апостола Андрея Первозванного главный храм города празднует престольный день соборного придела
В день памяти апостола Андрея Первозванного главный храм города празднует престольный день соборного придела

13 декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, величественный трехпрестольный Свято-Троицкий кафедральный собор — памятник архитектуры середины XIX столетия — торжественно отметил храмовый день левого соборного придела, освященного в честь чтимого святого.

Вечером, в канун престольного праздника, правящий архиерей совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. Полиелей на утрене возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении архиепископа Новомосковского Евлогия, секретаря епархиального управления протоиерея Николая Ничипорук, настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина, соборного и городского духовенство.

В день праздника за Божественной литургией правящему архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, соборное и городское духовенство.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился митрополит Ириней.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине, а также благодарственные прошения об именинниках архиепископе Новомосковском Евлогие, который в этот день молитвенно празднует 10-летие архиерейской хиротонии и епископе Андрее, в день его тезоименитства.

По окончании богослужения вокруг собора был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву апостолу Андрею первозванному.

После возглашения многолетия владыка Ириней поблагодарил духовенство и всех мирян за совместную молитву, пожелал всем крепости духовных и телесных сил.

В завершении праздника архипастырь преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ