Додому Послання та звернення Архипастырское обращение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея по случаю Всемирного дня ребенка

Дорогие братья и сестры!

Всемирный день ребенка. Это праздник или все же призыв к решению проблем, которые происходят с детьми? Можно ли торжествовать когда знаешь, сколько сирот находится рядом с тобой? Можно ли праздновать, когда по-прежнему существуют детские дома и приюты для сирот и отвергнутых родителями детей? Имеем ли мы право радоваться, когда каждый день появляется информация о жестоком обращении с детьми-сиротами и о том, что согласно статистике большинство воспитанников детских домов впоследствии пополняют преступный мир? Всемирный день ребенка — это в первую очередь зов к нашей совести, которая должна побудить каждого человека направить свои силы и средства на обеспечение благополучия детей.
Наше общество, все мы в единстве и взаимопонимании, должны нести ответственность за своих маленьких граждан. Мы не имеем морального права на появление сирот при живых родителях! Отрадно, что в Украине начал отмечаться День усыновления, который совпадает с прекрасным христианским праздником Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Имена этих святых — это лучшие человеческие добродетели, которыми обладают люди, принимающие сегодня в свои семьи детей, требующих родительского внимания, заботы, тепла, нежности и любви.
Я выражаю свое глубокое почтение и молитвенную поддержку нынешней власти, которая поставила перед государством задачу по реализации права каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской заботы, на воспитание в семье. И на выполнение этой задачи Днепропетровщина, во главе с губернатором Александром Юрьевичем Вилкулом, одной из первых в Украине разработала и внедряет свой собственный региональный проект «Семья для ребенка».
Процесс усыновления сирот всегда одобряется и благословляется Православной Церковью, которая также всесторонне поддерживает и популяризацию усыновления. Очень важно переломить существующую тенденцию, связанную с воспитанием сирот, и Церковь употребляет все силы для того, чтобы повлиять на эту ситуацию. Церковь всегда приветствует подобные действия и являет пример: протоиерей Андрей Пинчук имеет трех своих детей и семь усыновленных сирот, а также конструктивно сотрудничает с государственными и общественными силами, которые стремятся помочь каждому сироте избавиться от одиночества и сиротства. В идеале – это только при усыновлении!
Народная мудрость гласит: «Не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал». Поэтому я благодарен всем родителям, которые взяли в свои семьи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и призываю на их нелегкий подвиг Божие благословение. Также хочется обратиться ко всем, кто имеет возможность брать сирот на воспитание в свои семьи — подарите им снова отобранную радость и дайте им шанс получать полноценное семейное духовное воспитание!

С архипастырским благословением,
† Ириней,