Додому Послання та звернення Митрополит Ириней: «Голос Украинской Православной Церкви, как всегда, звучит в общей симфонии...

Митрополит Ириней: «Голос Украинской Православной Церкви, как всегда, звучит в общей симфонии Вселенского Православия»

29 января 2016 года на территории Киево-Печерской Лавры прошел Архиерейский собор Украинской Православной Церкви. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, как участник Собора, рассказал о значении Архиерейских соборов в жизни Церкви, а также подчеркнул, что Собор Православной Церкви на Украине в очередной раз демонстрирует единство Православия всего мира.,Церковь в переводе с греческого означает собрание, напомнил владыка Ириней. После сошествия Святого Духа на апостолов, когда они разошлись с проповедью и после возвратились и делились опытом, состоялся первый собор, на котором были решены вопросы, накопившиеся в то далекое время в жизни Церкви, подчеркнул архиерей. А потом уже была эпоха Вселенских соборов, их решения легли в основу христианства, жизни и деятельности Церкви Христовой на все времена. В промежуточные периоды всегда собирались Поместные соборы.,Практически до сего дня автокефальные Церкви живут благодаря решениям Поместных и Архиерейских соборов. Так и сегодня: функционируют соборы и принимаются решения как глас Вселенской Церкви, а не в отрыве от нее, как любят комментировать некоторые антицерковные силы. И о решениях, которые будут приниматься сегодня на Соборе, наша Церковь проинформирует все Поместные Церкви. То есть и голос Украинской Православной Церкви, как всегда, звучит в общей симфонии Вселенского Православия.,Таким образом, накапливается не только опыт, но и общецерковное взаимодействие. Поскольку Церковь едина. И единство нам заповедано Господом. Поэтому, как сказано в Никео-Цареградском Символе Веры, мы веруем во Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. И сегодня, как всегда, на Соборе будет звучать молитва со словами Изволися Духу Святому и нам.

Источник: портал «Православная жизнь»