Додому Послання та звернення РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея
боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам
Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви

Ты бо Богоневестная, Начальника тишины, Христа родила еси, едина Пречистая
(Из 3-й песни канона молебного ко Пресвятой Богородице)

В небольшом городе Вифлеем, среди повседневной мирской суеты в убогой пещере, рождается Невместимый, Который устами пророка Исаии говорит о Себе: “Небо престол Мой, а земля подножие ног Моих, где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?” (Ис. 66,1). Тайна Боговоплощения одна из самых великих Таин мироздания. Для многих она непонятна и вызывает удивление, кто-то до сих пор относится к ней с пренебрежением. Но Христос родился, Бог воплотился, милосердный Господь пришел к нам, приняв человеческий облик. Как написал возлюбленный ученик Христов апостол и евангелист Иоанн Богослов: И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин. 1,14). Можно не замечать солнца, но от этого оно не перестанет освещать и согревать мир.

Кто-то не принимает воплотившегося Христа, но это не умаляет Его Божественного Промысла обо всех нас. К сожалению, ограниченный человеческий разум, пытаясь постичь тайны Божественного Промысла, всегда наталкивается на непреодолимые преграды. Не все в мире поддается логическому объяснению и может умещаться в рамках сухих схем. Недостаток веры и умения принять явления такими, как они есть, приводит человека к отрицанию Божественных истин. Как результат человек начинает жить по правилам, которые сам себе определяет, полагаясь только на свой скудный разум и немощные силы. И что же мы видим? Мир, созданный Творцом прекрасным и совершенным, погибает в распрях и нестроениях. Ненависть друг ко другу уничтожает человеческий род и окружающую нас природу. Человек, поставленный Создателем для сохранения и возделывания сада Божьего, становится его разрушителем и палачом. Нам же остается лишь взывать к Матери Воплотившегося Бога словами: “Умири, Отроковице, тишиною Сына и Бога Твоего, Всенепорочная”.

Но, несмотря на наше несовершенство и нечистоту, Бог приходит в мир и дарит нам Свою Божественную любовь. Он соединяет в себе мир небесный и земной, примиряя и умиротворяя всех. Эта любовь умягчает даже самые жесткие сердца, растопляет оледеневшие души, зовет всех к миру и согласию. В этой Любви побеждаются все козни врага рода человеческого, меркнут ложные высоты человеческого разума. Бог рождается в мире, чтобы победить его Своей кротостью, терпением и всеобъемлющей Любовью.

Пророку Божию Илии Бог явился не в буре, не в землетрясении или огне, а в веянии тихого ветра (3 Цар. 19,12). Так и перед Воплощением Слова рождается величайший из пророков Иоанн Предтеча, призванный громом своей проповеди обратить сердца людей к покаянию, чтобы “пришедший Господь не поразил земли проклятием” (Мал. 4,6). Тихим вечером, в скромных яслях, в смирении приходит к нам Спаситель мира, дающий новую заповедь Любви.

В этот преисполненный умиротворения и покоя, светлый праздник Рождества Христова, откроем наши сердца для Рожденного Владыки мира. Наше сердце и будет самим драгоценным подарком Ему. Вот Он лежит как Младенец, слабый и беззащитный, но окруженный сонмом ангелов, восхищенных и удивленных вочеловечением Творца и согретый любовью Его Божественной Матери. Пусть в эти светлые Рождественские дни, во всех концах земли воцарится мир и тишина, утихнет вражда и злоба, чтобы на всех языках человеческий род достойно воспел с небесными силами ликующую песнь: Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2,14).

Сердечно поздравляю всех Вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новым 2014 годом милости Божией! Молитвенно желаю всем Вам благодатной помощи Всемилостивого Бога во всех благих начинаниях! Призываю на всех Вас и на Ваши труды обильное Божие благословение!

Бог мира и любви да пребудет с нами и в нас во веки веков. Аминь.

Христос Раждается! Славите Его!

Божией милостью,
смиренный +Ириней,