Додому Послання та звернення Слово митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея по случаю Дня памяти безвинных жертв...

Слово митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея по случаю Дня памяти безвинных жертв массового голода и социальных репрессий 1932-1933 годов

Дорогие братья и сестры!
Ежегодно в этот скорбный день иерархи, духовенство и верная паства Украинской Православной Церкви на национальном уровне отдает дань памяти жертвам массового голода и социальных репрессий.
Разрушение храмов, убийство и аресты священнослужителей и простых безвинных людей, которые творила советская власть, не могли пройти безнаказанно. Это привело к жертвам миллионов людей. Голодомор стал следствием атеистической политики советского режима и наказанием за то, что люди восстали против Бога.
Но само преступление в первую очередь было направлено против человека. Власть во всех уголках страны вытравливала людей, которые хотели и могли свободно трудиться на своей земле. Эти действия сознательно были направлены на истребление целых классов народа.
Правильную оценку событий того времени общество только сейчас начинает обретать. Открываются скрывавшиеся прежде страшные факты. Многие начинают понимать, как вопреки воле народа власть была захвачена сокрушительной силой. Из-за этого наш народ потерял многие миллионы своих сыновей и дочерей. Страна лишилась многих из тех, кто мог бы дать ей развитие. Все перемены в стране того периода происходили вне зависимости от согласия народа. В то смутное время власть осуществлялась узкими группами, не имеющими народной поддержки.
Отсюда и социальные репрессии. Страдали люди разных национальностей, страдали люди, которые по своей жизни были христианами – которые, вопреки мифам советской пропаганды, не рушили храмы, а отстаивали их. Они поднимались на восстания против большевиков, никак не желали смириться с коллективизацией и другими чудовищными экспериментами над российским, украинским и другими народами.
Можно много спорить, искать виновных, но, если мы верующие люди, мы должны на это посмотреть с духовной точки зрения . Судить за это преступление уже некого — виновных, если они не раскаялись, навечно осудил сам Господь, но преступление есть преступление и об этом умалчивать нельзя. Мы всегда должны это помнить и чтить память безвинно убиенных. Это будет полезно не только для оценки прошлого, но и для созидания достойного будущего.
Хочется также обратиться к политикам и журналистам не спекулировать на трагедии голодомора, а общественность не поддаваться на подобные провокации. Память о пострадавших должна служить не поводом для политических спекуляций, а побуждать к духовному единству народов, у которых общая история и общая судьба. Мы не должны забывать эти горькие страницы истории, выпавшие на долю наших братских народов.
Мы помним и поминаем всех, кто ушел из земной жизни в жизнь вечную. Вечная им память!
† Ириней,
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский