Додому Послання та звернення Увидеть свои грехи – начало пути духовного совершенства

Увидеть свои грехи – начало пути духовного совершенства [Слово во вторую неделю Великого поста]

Дорогие братья и сестры!,Во второе воскресение Великого поста день, когда мы совершаем память святителя Григория Паламы, Святая Церковь поучает нас евангельским повествованием об исцелении расслабленного (Мк. 2, 1-12). По вере людей, которые принесли ко Христу больного человека, Господь его исцеляет. Чадо! прощаются тебе грехи твои.&hellip, Встань, возьми постель твою и иди в дом твой сказал Христос.,Грех первопричина всякого заболевания. Причина болезней в роде человеческом связана с грехом, с отказом человека жить по Божиим заповедям. Грех это и есть страшный яд, отравляющий нашу душу и тело. Грех это болезнь, наша собственная болезнь, которая требует лечения. Но если человеку не поставить правильный диагноз, невозможно подобрать нужное лечение. Если человек сам не придет к врачу, то и лечение будет невозможным.,Точно такие же законы существуют и в духовной жизни: болезни духовные необходимо лечить. И это лечение начинается с момента, когда человек познавая себя, задумывается о грехе.,Увидеть свои грехи начало пути духовного совершенства. И для того, чтобы человек мог лечить собственные болезни, Господь даровал нам таинство покаяния, благодаря которому мы анализируем свою жизнь, всматриваемся в глубины собственной души, осознаем свою греховность и осуждаем себя за грехи. На исповеди человек вместе со священником ставит себе диагноз для того, чтобы найти правильное лечение для духовного исцеления.,Исповедь это таинство, на котором священник предстает, как свидетель между кающимся и Господом. Представ перед Богом, Его Крестом и Евангелием, человек слышит от священника особое наставление: Сын мой духовный! Здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты сделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его, я же, иерей, духовный твой отец, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным.,На исповеди человек сбрасывает со своей души греховный груз, а священник благодатью Божией прощает и разрешает человека от этого состояния.,В Великом посту Святая Церковь хочет сказать каждому кающемуся грешнику, чтобы он не отчаивался. Бог может все обновить, все может изменить в лучшую сторону. Но надо только набраться решимости и обратится к Богу. Он не может насильно привести к себе человека, которому даровал свободу. Поэтому надо свободно к нему прийти, свободно попросить, свободно пообщаться с Ним и просто пожелать: Господи, приди в мое грешное и недостойное сердце, поселись в нем, как в бедном вертепе. Может там и ничего нет доброго, но согрей его Своей благодатью и Своим светом. Измени мою греховную жизнь к лучшему, сотвори со мной чудо моего обновления и моего спасения. И Он непременно придет навстречу!,Пост это мати целомудрия, пост это драгоценное время, когда мы можем духовно восстановиться и телесно окрепнуть. Проходя поприще Великого поста, мы должны особо задумываться о своих грехах. Это время духовной весны помогает заглянуть в глубины собственной души, ужаснуться множеству наших грехов, но при этом не отчаиваться, понимая, что там, где есть болезнь, есть и врач, а значит и лечение. А лекарство это покаяние и Святое Причащение, которое исцеляет человека от всякой греховной немощи и недуга.,Я хочу призвать всех попробовать свои силы. Если кто-то не начал еще поститься, пожалуйста, начните его прямо сейчас, с помощью этого Благодатного Света, открытого нам святителем Григорием Паламой. Ведь мы являемся носителями этого Благодатного Света со дня крещения. Просто надо это осознать как близок к нам Господь со своей благодатью. Христос просвещает и освящает каждого человека приходящего в мир, и Он освятит и нашу жизнь, если мы будем с ним общаться, молиться, приносить слезное покаяние и по мере своих сил продолжать постное воздержание. В чем да поможет нам Господь!,Телепрограмма Пастырские беседы с митрополитом Иринеем,(Слово во вторую неделю Великого поста, 2013 г.)