Додому Монастирі Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь

Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь

Адрес почтовый: 51200, Украина, Днепропетровская область, Новомосковск, ул. Монастырская, 1.
E-mail: smm.dp@ukr.net

Самарский Свято-Николаевский пустынный мужской монастырь относится к числу древнейших на территории Украины святынь, основание его тесно связано с заселением местности между Днепром и Доном.

В конце V – начале VI века в пределах нынешней Днепропетровской епархии славяне стали преобладающими в народонаселении, а православная вера – господствующей. Уже в начале VII века на реке Самаре, что в народе почиталась священной, христиане в молитвах испрашивали у Господа всех благ для себя.

Самарские рыбаки своими молитвенными подвигами известны были далеко и привлекали к себе много верующих.

В 1223-1224 гг. дикие орды татар разорили поселение на реке Самаре и истребили юное христианство.

В 1282 г. здесь вновь появились христиане. И только после освобождения местности от татар, они смогли поселиться на Самаре. Это были черкасские казаки.

После разорения Азова Тамерланом христианское население появилось на Самаре и просило у казаков помощи и приюта.

В конце XIV – начале XV вв. на Самаре, в чаще леса, на уединенной равнине, существовала церковь со звонницею и богадельней при ней. Но в один из вражеских набегов она была уничтожена.

Вскоре на месте разрушенной, воздвигли новую деревянную войсковую церковь.

Из Киева выписали неженатых священников, иеромонахов с богослужебными книгами и церковными принадлежностями. С увеличением числа монашествующих и служащих при Самарской церкви учредили общую школу.

А в 1602 г. при Самарской церкви образовался Самарский Пустынно-Николаевский монастырь.

В 1654 г., после присоединения казаков к православному русскому царству, война, разгоревшаяся между Россией и Польшей, тяжело отозвалась для Самарского монастыря – все постройки в нем после разграбления предали огню.

В апреле 1672 г. была освящена церковь, и совершилось открытие возобновленной обители.

В документах Самарский монастырь впервые упомянут в 1670-1680 гг.

В 1688 г. монахи поддержали запорожских казаков, которые были против строительства Новобогородицкой крепости (она могла быть использована в качестве плацдарма для казней казаков), и стрельцы князя Голицына учинили в монастыре погром, предав пыткам монахов.

В 1690 г. почти все население монастыря и большая часть жителей погибли от эпидемии, после которой монастырское имущество было уничтожено.

Еще не один раз монастырь уничтожался и восставал из пепла.
Так, в 1711 г. он был разрушен татарами.

А в 1720 г. восстановлен по инициативе и на средства полковника Д.П.Апостола (будущего гетьмана) и его сына.

В 1739 г. монастырь был полностью обновлен и вернул себе значение религиозного центра всего Запорожья. Монастырю принадлежало в общей сложности 18698 десятин земли.

После уничтожения Запорожской Сечи в 1780 г. монастырь был приписан к Киево-Межгородскому монастырю.

А в 1791 г. его сделали загородной резиденцией Екатеринославских архиереев.

В 1787 г. вместо старого деревянного, построили каменный Николаевский собор.

В 1815 г. сооружена была трапезная церковь, в 1838 г. – церковь святого Георгия Победоносца.

В 1828 г. построены архиерейский дом и колокольня к Николаевскому собору.

После Октябрьской революции монастырь принадлежал приверженцам так называемой соборно-епископиальной церкви и имел 25 послушников.

В 1928-1929 гг. монастырь был передан под дом инвалидов,
переведенный в 1960-х гг. в другое место.

А в монастыре устроили интернат для психически больных девочек.

В 1994 г. было принято решение о создании на территории интерната женского монастыря, но Божиим Промыслом было назначено возвратить монастырю его первоначальное предначертание. На исконной территории Самарского Свято-Николаевского Пустынного монастыря началось возрождение мужской обители (больных девочек перевели в другие интернаты). Был назначен наместник.

С 2001 г. разрушенное монастырское хозяйство восстанавливается.

На сегодняшний день выполнен ремонт фасада и внутренних помещений трапезного комплекса, устроена новая просфорная и трапезная для паломников. В трапезном храме устроен алтарь, иконостас, сделана роспись.

В 2016 году открыта новая братская трапезная, произведен ремонт братских келий и установлены в храме кивоты для икон. Также продолжается строительство колокольни вместо разрушенной.

25 августа 2017 году священноархимандритом обители митрополит Днепропетровским и Павлоградским Иринеем был совершен иноческий постриг братии с сохранением имен послушников монастыря Юрий Чирва, Владимир Здитовец, Юрий Рахно.

В 2017 году была завершена постройка новой колокольни в место разрушенной.