Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в понедельник 1-ой седмицы...

Евлогий, архиепископ Новомосковский прочитал канон преподобного Андрея Критского в понедельник 1-ой седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил чтение первой части Великого Покаянного канона в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. После ее прочтения архипастырь произнес проповедь, в которой отметил особое место творения преподобного Андрея Критского в Церковном песнотворческом достоянии, подчеркнув, что покаянная автобиография христианского подвижника текстуально формируется в русле рецепции повествований Богодухновенной Книги, инициируя осмысление личного опыта осознания и исповедания собственных грехов, обретенного автором, в соотнесении с событиями Библейской истории, имеющими общечеловеческое значение, и в свете перспективы спасения, открытой Божественным Откровением. Обратившись к истолкованию ветхозаветных примеров покаяния, упомянутых в прочитанной части Великого Покаянного канона, владыка Евлогий сосредоточился на истории пророка и царя израильского Давида, который в одно время к беззаконию присовокупил беззаконие, но сразу же явил сугубое (двойное) покаяние, и это внутреннее преобразование второго царя народа Израиля вдохновляет последнего грешника на покаянный подвиг для возвращения благодати.

Викарный архиерей подчеркнул, что, посещая богослужения во спасительный период Великого поста, верующим нужно приобщаться и к чтению Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, чтобы понимать смысл библейских образов, в обращении к которым преподобный Андрей Критский определяет путь восстания человеческой личности от греховности ко святости.

В завершении архиепископ Евлогий преподал архипастырское благословение всем молившимся на богослужении.