Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю Торжества Православия совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю Торжества Православия совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

21 марта 2021 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой напомнил о происхождении праздника Торжества Православия и восстановлении иконопочитания на Константинопольским церковном соборе в 843 году. Викарный архиерей подчеркнул, что Торжество Православия никогда не может быть омрачено ни при каких исторических условиях, равно как Бог поругаем не бывает; этот праздник есть Торжество жизни во Христе, без Которого не может быть никакого подлинного торжества, равно как не может быть самой жизни; иконопочитание является видимым выражением нашей веры в то, что Господь Иисус Христос есть истинный Бог и совершенный человек, приобщающий к Своей природе людей, а значит, – видимое изображение Его и святых угодников правомерно и догматически обосновано.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

После Литургии был совершен чин Торжества Православия.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн после совершения первой аскетически насыщенной великопостной седмицы.