Додому Новини єпархії Митрополит Ириней принял участие в праздновании 25-летия со дня образования Криворожской епархии...

Митрополит Ириней принял участие в праздновании 25-летия со дня образования Криворожской епархии УПЦ

13 сентября 2021 года, в день Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских, по случаю 25-летия Криворожской епархии УПЦ, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Кривом Роге.

Перед началом празднования состоялась торжественная встреча Блаженнейшего владыки с участием архиереев, духовенства, верующих и представителей местных властей.

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Каменский и Царичанский Владимир, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство собора, епархии и гости в священном сане.
После чтения святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал о необходимости для христианина идти путем жертвенной любви к Богу, смирения и молитвы.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

День празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских 31 августа / 13 сентября (ст.ст. / н.ст.) установлено решением Священного Синода УПЦ от 19 апреля 2016 года. Тогда к их сонму включили: сщмч. Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского временного управляющего Днепропетровской епархией (+03.11.1937) сщмч. Константина (Дьякова), митрополита Киевского, временного управляющего Днепропетровской епархией (+10.11.1937) сщмч. Порфирия (Гулевича), епископа Криворожского (+02.12.1937) сщмч. Макария (Кармазина), епископа Днепропетровского (+03.12.1937) сщмч. Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского и Обоянского, первого епископа Криворожского (+01.06.1938) сщмч. Антония (Панкеева), епископа Мариупольского, викария Днепропетровской епархии (+01.06.1938) сщмч. Николая Искровского, протоиерея (+02.10.1919) сщисп. Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского (+25.10.1955).

В конце богослужения совершили чин славления перед иконой Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских. Хор пропел тропарь и кондак, а Предстоятель прочитал молитву святым.

После отпуста провозгласили многолетие митрополиту Ефрему и всей пастве Криворожской епархии Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и выразил особые пожелания митрополиту Ефрему по случаю 25-летия епископской хиротонии, духовенству и верующим Криворожской епархии. Владыка Ефрем произнес благодарственное слово Предстоятелю. В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всех.

Митрополит Ириней от имени епископата, духовенства и всех верующих Днепропетровской епархии поздравил митрополита Ефрема с 25-летием епископской хиротонии и 25-летием со дня основания Криворожской епархии. Владыка Ириней преподнес в подарок собрату памятную панагию и поздравительный адрес.

Определением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 июля 1996 года (Журнал № 31) в результате разделения Днепропетровской епархии была образована отдельная церковная административная единица — Криворожская епархия.

По материалам сайта УПЦ