Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил Литургию и чин Торжества Православия в главном соборе епархии

13 марта 2022 года, в первую Неделю Великого поста (Торжества Православия), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию Василия Великого и «Последование недели Торжества Православия» в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За Литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди.

За Литургией вознесли особые просьбы об избавлении от врага, об установлении мира, о вынужденных беженцах и людях доброй воли, помогающих нуждающимся.

Митрополит Ириней помолился об украинском народе, пребывающем в скорби, о сохранении нашего Отечества, чтобы Господь укрепил мужеством наших воинов и даровал мир. Также архипастырь попросил у Господа, чтобы Он «сподобил Своей милости тех, кто положил свою жизнь на поле брани».

По окончании Литургии митрополит Ириней возглавил чин Торжества Православия в сослужении соборного духовенства.

Вечером, в том же соборе, митрополит Ириней за вечерним богослужением прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.