Додому Новини єпархії В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Литургию в Троицком соборе...

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Литургию в Троицком соборе Днепра

9 мая 2021 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха, апостола Фомы), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

За богослужением были поднесены молитвы об усопших воинах во время Второй мировой войны.

По окончании Литургии митрополит Ириней вместе с духовенством собора совершил Пасхальным чином панихиду в ограде собора, где покоятся Днепропетровские архипастыри: архиепископ Андрей (Комаров), архиепископ Варлаам (Ильющенко) и епископ Кронид (Мищенко).