Додому Новини Представители епархии приняли участие в Международной конференции «Путь на пользу. К 225-летию...

Представители епархии приняли участие в Международной конференции «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым»

17 июля 2012 года в Днепропетровске прошел этап Международной конференции «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым». Инициатор представительного форума – Константин Федорович Затулин, директор Института стран СНГ. В числе приглашенных участников встречи были представители Днепропетровской и Днепродзержинской епархий. По благословению правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в конференции приняли участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и заведующий канцелярией епархиального управления иерей Тимофей Кучук. Днепродзержинскую епархию представляли три священника: протоиерей Игорь Дидовец, протоиерей Евгений Максименко и протоиерей Тарасий Максименко. Мероприятия начались с торжественного возложения цветов у мемориала в Севастопольском парке. Затем участники конференции приняли участие в открытии офиса Днепропетровской областной общественной организации «Российский центр. Днепропетровск». После презентации «Российского центра» в Днепропетровской областной научной библиотеке начался «круглый стол» на тему «Великое путешествие Екатерины II и развитие Екатеринославского наместничества». Возглавил проведение «круглого стола» руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. О важности «Величайшего путешествия» императрицы Екатерины в организации и непосредственном создании Новороссии вообще и Екатеринославщины в частности, последовали выступления именитых историков из ведущих вузов России и Украины. В их числе: декан Высшей школы телевидения МГУ В. Третьяков, доктор ист. наук, профессор О. Волобуев, доктор ист. наук, профессор, декан исторического факультета МГОУ В. Захаров, доцент, кандидат ист. наук Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой И. Бессарабова, кандидат ист. наук, старший ответственный редактор издательства «АСТ» О. Елисеева. От духовенства слово было предоставлено протоиерею Евгению Максименко. Отметим, что в этот день в Историческом музее имени Д. И. Яворницкого открылась выставка из фонда Днепропетровского национального музея «История Высочайшего Путешествия, 1787 год». Также к значимому историческому событию нынешнего года издан ряд книг. СПРАВКА: В этом году исполняется 225 лет «Великому путешествию» Екатерины Великой на Юг Российской империи, в Новороссию и Крым. В ходе этой поездки, длившейся полгода, с января по июль 1787 года, были приняты важнейшие государственные решения, направленные на освоение и мирное развитие присоединенных к России земель, строительство новых городов, дорог, поощрение хозяйственной деятельности, искусств и ремесел. На месте хуторов, военных лагерей, а иногда и в чистом поле возникли города, без которых невозможно себе представить дальнейшую историю Российской Федерации и Украины (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса и др.). Был создан Черноморский флот. Путешествие Екатерины Второй стало демонстрацией новой мощи и возможностей России, задало на годы вперед вектор внешней и внутренней политики государства. Пресс-служба Днепропетровской епархии (фото с сайта http://xpx-kurilovka.blogspot.com)