Додому Послання та звернення Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Пасхальное послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ
боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам
Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне вся исполнишася света,
небо же и земля и преисподняя…»
(Из Тропаря 3-й песни Пасхального канона)

Пасха Христова – это один из самых величайших праздников Православной Церкви. Это “праздников праздник и торжество из торжеств”. Пасхальная радость о Воскресшем Спасителе не вмещается в узких границах нашего сердца, она переливается через край нашей души и несет духовное обновление другим людям. Приветственные слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» не имеют равных себе на человеческом языке. Они составляют великую святыню нашего сердца, потому что в них вся сущность нашей веры, вся крепость нашей надежды, вся сила нашей любви к Воскресшему Спасителю!

Пасха Христова является центральным событием в спасительной истории человечества. Смысл Пасхи в реальной победе жизни над смертью, добра над злом. Страх вечной смерти больше не господствует над нами. Смерть как зло уничтожена, и нам открылась полнота вечной жизни во Христе. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» (Из канона Пасхи, песнь 7).

Пасха Христова – это начало новой жизни во Христе. Переживая Пасху здесь, на земле, мы входим в Божественную жизнь, непостижимым для нас образом, приобщаемся вечной и нескончаемой Пасхе Христовой. Слова “Христос Воскресе” сделались победным гимном христианства и тем основанием, на котором созидалась и стоит Святая Церковь Христова.

Пасхальная радость утверждает неописуемое величие и ценность земной жизни человека. Ради созидания и упорядочения этой жизни, Воскресший Спаситель основал Свою Святую Церковь, наделив ее благодатными Таинствами. Человек, как венец Божьего творения может утешаться и разумно наслаждаться чудесным даром земной жизни и за все благодарить Творца. Благодарить и радоваться, потому что имя наше написано на небе (Лк.10,20), мы предопределены к вечному торжеству (Еф.1,5), в котором «Его же Царствию не будет конца» (Из Символа веры).

Воскресший Спаситель вернул нам всё, что мы потеряли через грехопадение наших прародителей, разрушил стену между Богом и людьми, открыл нам врата Рая, подарил нам возможность называть себя детьми Божьими.

Сегодня, в наше неспокойное время, искусственно создаются проблемы в обществе, которые вызывают печаль и сомнения в сердцах верующих. Поэтому я призываю вас, возлюбленные братия и сестры, сохранять единство духа в союзе мира, чтобы никакие жизненные невзгоды не смогли пошатнуть церковного единства и нашей верности Святой Матери Церкви. Имейте друг ко другу христианскую любовь, молитесь за мир и процветание и благополучие нашей родной Украины и трудитесь ради её блага. Берегите, как зеницу ока, чистоту нашей Православной веры – веры Святых равноапостольных Владимира и Ольги, преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Дорогие братия и сестры! Пусть свет Христовой победы и Его жертвенной любви войдет в нашу жизнь, согреет своим благодатным теплом, научит прощать и поможет быть прощенными! Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Днепропетровской епархии с великим праздником Святой Пасхи. Примите мое архипастырское приветствие, преисполненное любви и мира «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Призываю на всех вас и на ваши труды щедрое Божие благословение. Желаю вам от Воскресшего Христа Жизнодавца великих и богатых милостей.

Да просветит всех нас лучезарный свет Христова Воскресения! Да ниспошлет Бог стране нашей мир, тишину и изобилие плодов земных, а нам чистоту и святость жизни!

И сподоби Господи всех нас войти в Царство Небесное и вечно воспевать со святыми:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Божией милостию, смиренный
 + ИРИНЕЙ,