Додому Послання та звернення Архипастырское поздравление митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с Днем журналистов Украины

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил председателя Днепропетровской областной организации НСЖНУ Светлану Павловну Зарайскую, главных редакторов, журналистов, сотрудников региональных СМИ и ветеранов журналистики с профессиональным праздником. Архипастырское приветствие правящего архиерея было оглашено и вручено викарием Днепропетровской епархии епископом Новомосковским Евлогием во время торжественного открытия II фестиваля журналистики «Четвертая власть», проходившего в Днепропетровске 3 июня 2011 года. Текст архипастырского послания приводится ниже полностью.

Уважаемая Светлана Павловна, участники и гости фестиваля, дорогие братья и сестры!

Хотел бы сердечно приветствовать всех тружеников пера на Втором фестивале журналистики «Четвертая власть», поздравить с началом работы форума и профессиональным праздником!
Анализируя свой жизненный путь, я понимаю, что отношусь к поколению, которому пришлось жить и служить во времена, когда слово Христовой Истины и любой правды было под запретом, и которое можно было услышать лишь в храмах под пристальным оком богоборческой власти за высоким и жестким забором атеистической пропаганды. Тогда священнослужители пытались сделать все, что было в их силах, и Господь не оставлял своих верных.
Сегодня же мы с вами, молодым поколением нашей страны, живем в трудное, но прекрасное время, когда можем свободно выражать свое мнение с помощью современных средств массовой информации. Поэтому сейчас сотрудничество и конструктивная работа между представителями светской и церковной журналистики стало бы взаимополезным и плодотворным. Такая искренняя дружба смогла бы увеличить меру ответственности как светской, так и церковной прессы перед обществом и поставила бы перед нами новые задачи.
Несколько слов хотелось бы сказать об информационной деятельности православных СМИ, которая в наши дни является все более востребованной. К мнению Церкви прислушивается не только церковное, но и светское общество.
Православные СМИ стремятся к наиболее полному осуществлению своей основной задачи — содействовать Церкви в ее спасительном служении. Церковные журналисты по слову апостола Петра должны быть «всегда готовы… дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3:15), владеть словом и обладать умением достойно донести его до зрителя, слушателя или читателя — это особое искусство, которое приобретается усердным и кропотливым трудом. Информационное поле должно постоянно обновляться, наполняться новым содержанием, дабы свидетельствовать о высоких духовно-нравственных идеалах православной веры, помогая людям сознавать свое призвание в условиях современного мира.
Если сформулировать главную задачу православных СМИ перед лицом современного секулярного общества — конфликтного, питающегося идеалами массовой культуры, стереотипами, которые не соответствуют нравственной природе и традициям нашего народа, — перед лицом всех этих вызовов задача Церкви заключается в том, чтобы возвещать, что есть главное в жизни человека. Вот, что объединяет церковного и светского журналиста!
Сегодня все мы трудимся в секулярном, безбожном мире. И человек, критически осмысляющий реальность, нередко впадает в раздражение, уныние и отчаяние. Поэтому СМИ обязаны трезво и взвешенно структурировать всю проблематику современности — необходимо, чтобы в каждом слове чувствовалось присутствие самого автора, исполненного верой и надеждой на возможность преобразовать этот мир в лучшую сторону.
Выражаю надежду, что в рамках фестиваля «Четвертая власть» состоится обсуждение новых перспектив и положительных тенденций в журналистике, открывшийся форум послужит профессиональному росту и творческой активности руководителей и сотрудников средств массовой информации, а также откроет новые пути конструктивного сотрудничества между светской и церковной журналистикой.
Я радуюсь нашей встрече, поздравляю всех тружеников пера с грядущим профессиональным праздником, призываю на ваши труды Божие благословение, желаю вам жизненного и творческого долголетия и плодотворной работы в осуществлении информационной миссии на благо Отечества и Святой Церкви!
† Ириней,
митрополит Днепропетровский и Павлоградский